Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге

860 просмотров
0
Пятница, 12 Апр 2024, 12:00

Модальная зарплата в четыре раза меньше средней номинальной

Модальная зарплата в стране в четыре раза меньше средней номинальной, передает Ratel.kz со ссылкой на finprom.kz.

Номинальная зарплата в четвертом квартале прошлого года составила 322,8 тыс тенге, модальная — всего 81,4 тыс тенге. Уровень заработка, который чаще всего встречается среди работающих в найме казахстанцев, последние два года был близок к минимальному.

Годовой рост модальной зарплаты в 2022–2023 годах в сравнении с предыдущими периодами кажется существенным: на 18,4% и на 18,7% соответственно. Однако с учетом инфляции увеличение этого индикатора на самом деле было мизерным и никак не повысило уровень жизни казахстанцев с такими доходами. По данным экспертов Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, в 2023 году модальная зарплата выросла в реальном выражении всего на 1,6%.

Важно отметить: модальная заработная плата — расчетный показатель, который эксперты БНС АСПиР РК составляют с помощью математических подсчетов. Из всех децильных групп по уровню доходов выбирается самая многочисленная. В формуле не учитывают самозанятых, индивидуальных предпринимателей и тех, кто работает на малых предприятиях.

По регионам рассматриваемый индикатор рынка труда может отличаться в разы. К примеру, в Астане наемные работники в прошлом году чаще всего зарабатывали 297,5 тыс тенге, а в Акмолинской области — 82,1 тыс тенге. Разница связана с несколькими факторами. Во-первых, в разных регионах, мегаполисах отличается численность работников самых низкооплачиваемых отраслей. Во-вторых, на показатель влияет доля гиг-экономики и динамика развития малого бизнеса. На показателе отражается и уровень теневой экономики.

Стоит отметить, что во многих регионах в прошлом году модальная зарплата обгоняла инфляцию. Например, в Павлодарской области наиболее часто встречающаяся заработная плата выросла на 81%, в Восточно-Казахстанской — на 59%, в Актюбинской — на 52,9%.

Модальная зарплата — индикатор рынка труда, который показывает уровень расслоения экономически активной части общества. Большая часть наемных работников в Казахстане не получает средней номинальной зарплаты (322,8 тыс тенге). Опубликованные БНС АСПиР РК данные за 2023 год показывают, что 60,4% работающих в найме казахстанцев зарабатывают до 300 тыс тенге. Четверть от общей численности трудящихся получают от 300 тыс до 500 тыс тенге, 11,4% — от 500 тыс до 1 млн тенге. Казахстанцев с миллионными зарплатами в стране всего 2,3%, или 78,3 тыс человек.

Фото: bizmedia.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента