Самые интересные проекты общественно-гуманитарного направления выбрали в Караганде

813 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Фев 2026, 14:30

В Караганде прошёл финал республиканского конкурса научных проектов гуманитарного направления. Впервые город принимал заключительный этап республиканского конкурса научных проектов среди учащихся 9–11 классов.

Это одно из ключевых интеллектуальных соревнований страны наряду с республиканской олимпиадой школьников.

Ежегодно конкурс проводит Республиканский научно-практический центр «Дарын» министерства просвещения. В этом году в областной центр прибыли школьники из всех регионов страны.

В работе девяти секций общественно-гуманитарного цикла участвовали 366 учащихся, представивших почти 300 проектов по таким направлениям, как этнокультуроведение, филология, языковедение, история Казахстана, правоведение, и другим предметам естественно-гуманитарного цикла. 

С успешным завершением конкурса участников поздравил руководитель Управления образования Карагандинской области Дулат Жекебаев. Заместитель директора РНПЦ «Дарын» Айгуль Каракулова подчеркнула, что победа — это не итог, а этап для дальнейшего развития.

— Победителям хочу сказать, что это не финишная прямая, а только начало вашего научного пути. Для тех, кто не получил сегодня медаль, — это стимул в следующий раз выступить сильнее. А те, кто не поднимется сегодня на сцену, обязательно должны встретиться в следующем году. Уверена, у вас всё получится, — сказала Айгуль Каракулова.

По итогам защиты 45 процентов участников получили дипломы I, II и III степени Минпросвещения, а также золотые, серебряные и бронзовые медали. Награды вручены 168 школьникам, из них 30 стали обладателями золотых медалей.

Ученица 10-го класса школы-гимназии имени Жамбыла Акылбаева из Караганды Айганым Демесинова представила проект «Связь между казахским языком и математикой: числа Фибоначчи» и стала бронзовым призёром.

— Мне близка эта тема. В будущем планирую выбрать гуманитарное направление. Это моя первая медаль на республиканском конкурсе. Буду дорабатывать проект и постараюсь в следующем году получить золото, — отметила призёр конкурса.

Золотую медаль завоевала одиннадцатиклассница специализированной школы-лицея №1 из Экибастуз Регина Королёва. Она представила работу по русскому языку «Комментарии как способ выражения коммуникативных намерений автора сообщений», над которой трудилась полтора года.

— Я анализировала комментарии в социальной сети Instagram и определяла, с какими намерениями пользователи их оставляют. Эта тема актуальна, потому что сегодня многие проводят время в соцсетях и у всех разные мотивы — от поддержки до критики. Уверена, что этот проект мне пригодится в будущем. Возможно, свяжу себя с журналистикой, — рассказала Регина.

Победители конкурса получают право поступления в вузы вне конкурса и приоритетное участие в международных научных соревнованиях.

Следующий этап по предметам естественно-математического направления пройдёт с 24 по 27 февраля в Астане — 623 школьника представят 463 проекта.

Лучшие работы будут рекомендованы для участия в международной выставке Regeneron ISEF 2026, которая состоится в мае 2026 года в Финиксе, штат Аризона, США.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай