Счёт-фактуры на 548 млн тенге выписала ОПГ в Караганде

731 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Сен 2023, 17:30

Подсудимые попали под амнистию и будут отбывать наказание два года

Сотрудники департамента экономических расследований по Карагандинской области выявили организованно-преступную группу, занимавшуюся выдачей фиктивных счет-фактур. За три года они "наштамповали" документов на 548 млн тенге, передает МИА "Казинформ".

Департаментом экономических расследований по Карагандинской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий было пресечена незаконная деятельность организованно-преступной группы, занимавшейся незаконной деятельностью по выписке фиктивных счетов-фактур.

- В период с 2017-го по 2020 годы участниками группы с целью извлечения имущественной выгоды приобретены и зарегистрированы на подконтрольных лиц 4 предприятия на территории города Караганды, для искусственного увеличения налогооблагаемого оборота и выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товара в адрес контрагентов-покупателей. Установлено, что данные предприятия не имели материально-технической базы, транспортных средств, человеческих ресурсов для выполнения работ и услуг, которые отражали в счет-фактурах выписанных в адрес контрагентов-покупателей, - сообщили в пресс-службе ДЭР по Карагандинской области.

В результате преступной деятельности государству был нанесен ущерб в размере более 548 632 863 тенге.

Дело было направлено в Казыбекбийский районный суд города Караганды. Суд признал виновными двоих граждан в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.3 УК РК с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с запретом заниматься выполнением административно-распорядительных функций в коммерческих организациях сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительской системы минимальной безопасности.

Однако подсудимые попали под амнистию и будут отбывать наказание два года.

- В соответствии со статьей 3 пунктом 3 подпунктом 1) Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" от 7 декабря 2021 года основное наказание в отношении ЛИТВИНОВОЙ М.В. и ПЕНГРИН Н.И. сокращено на одну третью часть и считается окончательным к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с запретом заниматься выполнением административно-распорядительных функций в коммерческих организациях сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Литвинова и Пенгрин отбывают наказания с сентября 2022 г.", - добавили в пресс-службе департамента экономических расследований по Карагандинской области.

Фото: nalog.gov.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента