Шавкат Мирзиёев предложил создать Тюркский банк развития

770 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Ноя 2023, 14:30

Саммит проходит под названием "Тюркская эра"

Президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ, выступая на заседании юбилейного Х саммита Организации тюркских государств, предложил создать Тюркский банк развития и разработать хартию тюркского мира. Президент Узбекистана заявил готовность разместить финансовое учреждение в Ташкенете, передает агентство Kazinform.

- В эти дни начинает работу Тюркский инвестиционный фонд в целях усиления промышленной кооперации между нашими государствами и реализации крупных инвестиционных проектов. На следующем этапе мы должны также активизировать работу по созданию Тюркского банка развития. Мы готовы разместить это финансовое учреждение в Ташкенте, - сказал Шавкат Мирзиёев на юбилейном Х саммите ОТГ.

На сегодняшнем саммите, который проходит под названием "Тюркская эра", президент Узбекистана также выдвинул предложение, направленное на дальнейшее расширение многосторонних и долгосрочных связей стран-участниц ОТГ.

- Наша главная цель – укрепление принципов взаимного уважения, доверия и открытости в рамках Организации, чтобы совместно эффективно преодолеть все преграды. В этой связи считаю необходимым разработать хартию тюркского мира, которая отразит единство и сплоченность тюркских народов, их великое прошлое, богатую культуру и исконные ценности. Предлагаю подготовить эту своеобразную символическую энциклопедию с участием ведущих ученых и экспертов сферы, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Фото: Телеграм-канал Акорды.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай