Школьник из Кокшетау разработал устройство, которое не даёт водителю заснуть за рулём

2622 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Апр 2023, 10:30

Ученик 11 класса NIS города Кокшетау Асылхан Кали занял 1 место в конкурсе стартап-проектов

Ученик 11 класса NIS города Кокшетау Асылхан КАЛИ разработал вместе со своей командой устройство, которое не дает водителю заснуть за рулем и наблюдает за его поведением. Изобретение уже удостоилось первого места в конкурсе стартап-проектов "NURIS Hardware Challenge 2.0", передает МИА "Казинформ".

Сразу несколько побед в копилке учащихся NIS города Кокшетау. Два школьника стали призерами республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. Кроме того, ученик 11 класса NIS города Кокшетау Асылхан Кали занял 1 место в конкурсе стартап-проектов.

Двое учащихся стали призерами республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. Так, в секции "Охрана окружающей среды и здоровье человека" І место с проектом "SАQ SAPAR" занял Асанали КАРИМ, в секции "Информатика" с проектом "Aq Zhol" - Асылхан Кали.

Проект Асылхана Кали "Aq Zhol" решением жюри будет представлен от Казахстана на Всемирной выставке науки и техники "Regeneron ISEF-2023" в США. Кроме того, он уже занял 1 место в конкурсе стартап-проектов "NURIS Hardware Challenge 2.0".

"Aq zhol – двухкамерный видеорегистратор с системой наблюдения за состоянием и поведением водителя. Наше устройство не дает заснуть человеку за рулем и постоянно наблюдает за его поведением. Таким образом, появляется возможность предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Мы над этим проектом работаем уже около 230 дней. С каждым конкурсом расширяем функционал устройства", – сказал победитель, который, кстати, был единственным учеником среди финалистов конкурса.

Его соперниками стали студенты Назарбаев Университета, столичного университета IT, Казахстанско-Британского технического университета.

Асылхан разрабатывает своей проект с командой единомышленников, в которую вошли 13 учеников.

"Я понял, насколько важно работать в команде. Когда мы работаем вместе, мы работаем в 13 раз быстрее. Самое главное – реализуем проекты, которые способны изменить этот мир в лучшую сторону", - добавил Асылхан.

Проект был также удостоен денежного приза в размере 400 тысяч тенге.

Фото: пресс-служба NIS города Кокшетау.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай