Школьники, защищавшие честь страны, вернулись в Астану

630 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Мая 2026, 16:00

Столичные школьники, защищавшие честь страны на чемпионате мира FIRST World Championship в Хьюстоне (США), вернулись домой. 7 мая в 08:00 утра в международном аэропорту столицы родители, учителя и близкие с особым восторгом встретили рейс, прибывший через Стамбул, передает официальный сайт акимата Астаны.

Чемпионат, считающийся одним из крупнейших в мире соревнований в области STEM и робототехники, проходил с 29 апреля по 2 мая. В конкурсе приняли участие команды из 66 стран, а честь Казахстана в категории FTC (First Tech Challenge) защищали 12 лучших школьных команд.

«Турнир First Tech Challenge прошел в городе Хьюстон, штат Техас, США. Мы участвовали в старшей категории и по итогам четырехдневных соревнований заняли первое место в номинации Sustain the World. К этому состязанию мы готовились с сентября прошлого года. Сами спроектировали робота, создали 3D-модели и разработали программу.

Путевку на мировой чемпионат в Хьюстоне мы получили, победив на чемпионате Казахстана. В нашей команде 12 учеников, робототехникой мы занимаемся около 4 лет.

Такие международные соревнования дают нам огромный опыт и открывают возможности для поступления в зарубежные университеты в будущем», — рассказал член команды JELTOQSAN Акбар Ермеков.

В числе участников также были команды FoxSlide и Fizmat Robotics, состоящие из учеников Республиканской физико-математической школы города Астаны. Школьники показали высокие результаты на международной арене и вернулись в страну со значимыми достижениями.

«Мы занимаемся робототехникой более года. Соревнования в США были организованы на очень высоком уровне. Мы тщательно подготовились и смогли показать свой уровень.

В конкурсе приняли участие 350 команд из 66 стран мира. Мы выступили с роботом, которого подготовили заранее.

Наш проект был посвящен экологическому направлению.

Робот адаптирован для переработки отходов и сферы археологии. С этим роботом мы и раньше побеждали во многих соревнованиях. Одержав победу на чемпионате Центральной Азии, мы получили путевку на международные состязания в США. На создание этого проекта ушло около года», — рассказали член команды FoxSlide Дамир Кузенбай и участник команды Fizmat Robotics Аскар Наурызбай.

Стоит отметить, что в ходе соревнований члены команды охватили аудиторию более 4 миллионов человек, используя современные методы, такие как интерактивные QR-коды и мультимедийные решения.

Кроме того, они провели активную работу по популяризации инженерного образования, организуя встречи, презентации и практические занятия в школах и детских садах.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай