Школьнику, спасшему пассажиров автобуса, подарили iPhone и ноутбук

1034 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Ноя 2023, 19:30

Акжол Герой остановил автобус, когда у водителя случился сердечный приступ за рулём

Аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ на встрече с населением Илийского района поблагодарил восьмиклассника Акжола ГЕРОЯ, который спас людей в неуправляемом автобусе. Глава региона подарил мальчику последнюю модель iPhone и вручил благодарственное письмо, передает Kazinform.

22 ноября ученик 8-го класса школы-лицея №24 Акжол Герой остановил автобус, когда у водителя случился сердечный приступ за рулем, и предотвратил ДТП. В акимате региона отметили, что он спас десятки жизней пассажиров и водителя автобуса. Если бы не храбрый поступок мальчика, то неуправляемая многотонная машина на большой скорости могла въехать в жилые дома.

- К счастью, трагедии удалось избежать. Ученик, увидев, как водителю общественного транспорта стало плохо, забежал в салон движущегося автобуса и успел вовремя нажать на тормоз, тем самым остановив транспортное средство, - сообщили в областном акимате.

За свой геройский поступок восьмиклассник Акжол в торжественной обстановке получил благодарственное письмо и iPhone 15 из рук главы региона Марата Султангазиева.

- Такие поступки заслуживают особой благодарности и признания. Мы гордимся юным героем нашего района, который должен стать примером для всей молодежи, - отметил аким Алматинской области.

Ранее сообщалось, что в Илийском районе Алматинской области ученик восьмого класса школы-лицея остановил автобус, когда у водителя случился сердечный приступ за рулем, и предотвратил ДТП. Позже выяснилось, что мальчик живет в селе Отеген батыр в микрорайоне Карасу. Он из многодетной семьи, самый старший из семерых детей. Аким Илийского района подарил ему ноутбук.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай