Систему мониторинга воздуха за полмиллиарда тенге внедрят в Усть-Каменогорске

792 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Окт 2025, 15:02

В акимате Восточного Казахстана обсудили вопросы экологии Усть-Каменогорска. Как сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Арман Есентаев, для улучшения экоситуации планируется внедрить систему мониторинга воздуха.

На портале госзакупок размещено объявление о приобретении системы стоимостью 498,5 млн тенге, контракт - на стадии подписания.

«Вопрос оснащения департамента экологии мобильной лабораторией решен. 17 июля этого года между АО «Народный банк» и ТОО «Топан» заключен договор на поставку специально оборудованной станции экомониторинга на базе «ГАЗели» стоимостью 65,5 млн тенге. Все нужные платежи произведены, станция - на стадии сборки. В Усть-Каменогорске она появится в ноябре»,- рассказал Есентаев.

Ранее мы писали, что Усть-Каменогорск задыхается. Концентрация сероводорода в воздухе на прошлой неделе превышала норму в три раза.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд