Ситуацию в сфере ТЭЦ в Казахстане признали критической

1284 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Дек 2022, 16:30

Недавние события, связанные с авариями на ТЭЦ в Экибастузе, Петропавловске, Риддере и Степногорске, стали итогом накопившихся за долгие годы системных проблем

Принять отраслевой закон, позволяющий сформировать эффективную госполитику в сфере теплоснабжения, предложила депутатская группа "Өңір", передаёт МИА "Казинформ".

От имени депутатской группы сенатор Алтынбек НУХУЛЫ заявил, что недавние события, связанные с авариями на ТЭЦ в Экибастузе, Петропавловске, Риддере и Степногорске, стали плачевным итогом накопившихся за долгие годы системных проблем в данной отрасли.

По словам депутата, сенаторы неоднократно поднимали проблемы, направляли в правительство свои рекомендации, однако их предложения не были своевременно учтены и не находили своего решения.

"В начале текущего года депутатской группой «Өңір» совместно с комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента были рассмотрены вопросы развития сферы электроэнергетики и рекомендовано Правительству принять меры по усилению ответственности за срыв подготовки к отопительному сезону и ускорить проведение технического аудита по всем субъектам электроэнергетики во всех регионах. Это нужно было сделать в целях оценки реального технического состояния, а также определения необходимых финансовых средств для их модернизации, обновления и ремонта. Однако к данному решению Правительство пришло только после крупной аварии на ТЭЦ города Экибастуза", - зачитал Алтынбек Нухулы запрос, адресованный на имя премьер-министра РК

Депутаты заявляют, что ситуация в сфере производства, передачи и снабжения тепловой энергией достигла критического уровня. По состоянию на 1 января 2022 года средний износ оборудования ТЭЦ составляет до 66 %, а в некоторых городах страны доходит до 80 %. Около 30 % тепловых сетей страны требуют полной замены, а это почти 3,5 тысячи километров труб.

Сенаторы подчеркивают, что итогами технического аудита должны стать комплексные реформы сферы энергетической безопасности, как части национальной безопасности страны.

"В этой связи, предлагаем принять отраслевой закон, позволяющий сформировать эффективную госполитику в сфере теплоснабжения, урегулировать взаимоотношения субъектов рынка централизованного теплоснабжения, а также вопросы теплоэнергетического контроля. Произвести структурные преобразования в системе управления отраслью, учитывая низкий уровень конкуренции между субъектами рынка, выражающийся в аффилированности теплопроизводящих, теплопередающих и теплоснабжающих организаций", - говорится в депутатском запросе.

Кроме того, сенаторы предложили разработать План модернизации, включающий ввод новых и модернизацию действующих ТЭЦ, снижение износа тепловых сетей, а также внедрение систем мониторинга состояния объектов производства и передачи тепловой энергии.

Фото: © ТОО "Экибастузтеплоэнерго".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай