Сколько алматинцев получили прививку от COVID-19

1562 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Мая 2021, 15:00

Коллективный иммунитет должен достичь 70% населения мегаполиса

О третьей волне коронавируса, возникшей из-за мутированных штаммов COVID-19, рассказал главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН, передает Sputnik Казахстан. 

Он напомнил, что третья волна пандемии коронавируса в Алматы берет отсчет с 9 марта.

"Ее спад обусловлен сдерживанием распространения инфекции, принятыми ограничительными мерами на объектах и в социуме, а также образованием иммунной прослойки в городе. На сегодня она составляет порядка 20%: вакцинированных - 14,8%, переболевших за последние 6 месяцев - 5%", - сказал Бекшин  в ходе онлайн-брифинга.

Отметим, по состоянию на 26 мая вакцину в Алматы получили порядка 295 тысяч граждан, что составляет 14,8%.

Напомним, сегодня Жандарбек Бекшин назвал условие для отмены всех ограничений в Алматы.

По его словам, коллективный иммунитет населения должен достичь 70% населения – в этом поможет вакцинация.

Фото: яндекс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.