Сколько человек переехали в Казахстан на ВНЖ в І квартале 2025 года

1211 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Июн 2025, 16:30

Наибольшее число прибыли из Узбекистана – 2 614 человек, России – 982 человека

Число прибывших в Казахстан в І квартале 2025 г. составило 4 923 человека, число выбывших – 1122 человека, сальдо миграции положительное – 3801 человек, сообщает Телеграм-канал Qazstat.

Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,1%, доля выбывших в эти страны 68%).

Среди 4 137 человек, переехавших на ВНЖ из стран СНГ, наибольшее число прибыли из Узбекистана – 2 614 человек, России – 982 человека.

Из других стран за три месяца текущего года прибыло 783 человека. Большинство из них из Китая (427 человек), Монголии (129 человек) и Турции (57 человек).

Больше всего прибывшие для проживания выбирали Алматинскую (1 649 человек) и Мангистаускую области (764 человека), а также город Алматы (687 человек).

Отметим, что основная доля прибывших (61,7%) в возрасте от 20 до 44 лет.

Фото: пресс-служба минтруда РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд