Сколько легковых автомобилей собрали в Казахстане с начала 2024 года

1082 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Окт 2024, 12:30

Объём выпуска снизился на 17%

По итогам девяти месяцев в Казахстане выпустили более 82 тысяч легковых автомобилей. Объём выпуска снизился на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил министр промышленности и строительства Канат ШАРЛАПАЕВ на заседании правительства, передаёт Informburo.kz.

Он добавил, что в секторе создают совместные предприятия, приходят инвесторы, готовые вкладывать средства в строительство новых заводов в Казахстане.

"Подходит к завершению строительство завода мощностью 90 тысяч единиц по выпуску автомобилей Changan, Haval, Chery с производством, полностью основанным на мелкоузловой сборке. Ведётся строительство завода по производству автомобилей Kia. Сумма инвестиций – 200 млн долларов. Он откроется в третьем квартале 2025 года", – сообщил министр. 

Дальше развивать этот сектор власти планируют за счёт углубления локализации и освоения производства компонентной базы.

Также в этом году ожидается запуск серийного производства мультимедийных систем (Kazakhstan Mobility Engineering, сумма инвестиций – 890 млн тенге) и автокресел (Vehicles Almaty, сумма инвестиций – 3 млрд тенге).

Фото: © Depositphotos.com/kaparulin.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай