Сколько в Казахстане безработных женщин

563 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Июн 2023, 18:00

В первом квартале текущего года уровень безработицы в стране составил 4,8%

Показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, а вот по сравнению с первым кварталом прошлого года незначительно уменьшился (было 4,9%), сообщает finprom.kz.

Численность безработных увеличилась за год на 0,1%, составив в первом квартале 2023 года 453,5 тыс. человек.

Стоит отметить, что в сельской местности уровень безработицы выше, чем в городской: 4,9% против 4,7%. При этом годом ранее ситуация была обратной: уровень безработицы в городах был выше, чем на селе: 5% против 4,8%.

Численность безработных в городах выросла за год на 0,9%, до 278,7 тыс. человек, а в сельской местности - наоборот, сократилась на 1,2%, до 174,8 тыс. человек.

В половине регионов РК уровень безработицы был выше, чем в среднем по стране. Самые высокие показатели зафиксировали в Жетысуской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях: по 5% в каждой. В 6 из 20 регионов показатель, напротив, ниже, чем в среднем по РК. Самые низкие показатели были отмечены в Карагандинской и Улытауской областях: по 4,2% в каждой.

Самый высокий уровень безработицы в городской местности в первом квартале 2023 года наблюдался в Жетысуской области (5,3%), а также в Абайской и Жамбылской областях (по 5,1%). Самые низкие показатели были отмечены в городах Улытауской (4%), Акмолинской (4,3%) и Карагандинской (4,3%) областей.

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области: 5,5%. Следом идут Акмолинская и Восточно-Казахстанская области (по 5,2%), а также Актюбинская область (5,1%). Самый низкий уровень безработицы наблюдался в сёлах Карагандинской области: лишь 3,7%. Следом идут Павлодарская и Абайская области: 4,2% и 4,3% соответственно.
В гендерном разрезе уровень безработицы среди женщин был выше, чем среди мужчин: 5,4% против 4,2%. При этом уровень безработицы у женщин не меняется в соответствующем периоде третий год подряд, а у мужчин годом ранее показатель был выше (4,4%).

Численность безработных женщин также превышает численность безработных мужчин: 245,3 тыс. человек против 208,1 тыс. человек. Кроме того, безработных женщин за год стало больше на 0,6%, а безработных мужчин - меньше на 0,5%.

В региональном разрезе самый высокий уровень безработицы среди мужчин был отмечен в Кызылординской области: 5%. Следом идёт Атырауская область: 4,9%. Самые низкие показатели наблюдались в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях: 2,4% и 2,8% соответственно.

Среди женщин уровень безработицы в регионах РК варьировался от 4,4% в Карагандинской до 8% в Мангистауской области.

Стоит отметить, что уровень безработицы у мужчин на селе был ниже, чем в городах: 3,9% против 4,5%. В разрезе регионов самые высокие показатели безработицы у мужчин наблюдались в сёлах Атырауской (5,3%) и Акмолинской (5,2%) областей, самые низкие - в Абайской (1,3%) и Мангистауской (2%) областях. В городской местности самый высокий уровень безработицы у мужчин был отмечен в Абайской области (сразу 7,3%), самый низкий - в Восточно-Казахстанской области (2%).

При этом у женщин, наоборот, уровень безработицы на селе выше, чем в городской местности: 6,1% против 5%. Самый высокий уровень безработицы у женщин в сельской местности наблюдался в Мангистауской области: сразу 9,9%. Следом идёт Абайская область: 7,9%. Самый низкий уровень безработицы у женщин на селе был отмечен в Павлодарской области, и это внушительные 4,5%. В городской местности самый высокий уровень безработицы у женщин зафиксировали в Восточно-Казахстанской области (6,9%), а также в Жетысуской и Туркестанской областях (по 6,3%), самый низкий - в Абайской области (2,6%).

Фото: Pixabay.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента