Сколько внутренних туристов ожидается в Казахстане в этому году

980 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Мая 2023, 16:00

Одна из проблем, затрудняющих развитие туризма — плохое состояние дорог

До 9 млн внутренних туристов прогнозируется в Казахстане в этом году, передаёт Ratel.kz.

Правительство Казахстана обсудило подготовку к туристическому сезону и прогнозирует увеличение числа внутренних туристов до 9 млн человек в 2023 году. Администрация акцентировала внимание на необходимости создания благоприятных условий для регионального бизнеса и качественной подготовке к туристическому сезону.

После восстановления от пандемии, количество внутренних туристов в стране уже выросло на 1,7 миллиона человек и достигло 8,6 миллиона в 2022 году.

Министерство культуры и спорта РК сообщило, что в настоящее время в стране около 4 тысяч гостиниц, которые могут принять более 203 тысяч отдыхающих одновременно.

Одна из проблем, затрудняющих развитие туризма — это плохое состояние дорог. На встрече говорили о том, что необходимо как можно скорее закончить ремонт дорог, таких как Алматы-Усть-Каменогорск, Астана-Балхаш-Алматы, Кызылорда-Жезказган. Это привлечет больше туристов в курортные зоны этих регионов.

Для увеличения доступности авиаперевозок до озера Алаколь было поручено увеличить частоту рейсов и использовать более вместительные самолеты. Ожидается, что это значительно увеличит количество казахстанцев, использующих авиатранспорт для путешествий. Особое внимание уделяется качеству сервиса в туризме, развитие которого может создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет.

Заместитель премьер-министра Алтай КУЛЬГИНОВ поручил обеспечить железнодорожные направления высококачественным подвижным составом. На совещании вице-премьер подчеркнул важность хорошей подготовки к туристическому сезону и создания благоприятных условий для регионального бизнеса.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай