Сквер «Тәуелсіздік» стал новой точкой притяжения для жителей Алги

644 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Июн 2026, 15:15

В Алгинском районе аким области ознакомился с новым сквером «Тәуелсіздік», построенным в рамках республиканской экологической программы «Таза Қазақстан». Сегодня благоустроенное общественное пространство уже стало популярным местом отдыха горожан.

На территории сквера площадью 0,5 гектара уложена брусчатка, установлен 35-метровый флагшток, оборудовано освещение, выполнены работы по озеленению и высажены цветники. Дополнительно при спонсорской поддержке здесь высадили 50 сосен, которые со временем станут частью зеленого облика города.

Здесь глава региона встретился с бойцами трудового отряда «Жасыл Ел». Асхат Шахаров поблагодарил молодых людей за вклад в благоустройство родного края и подчеркнул важность бережного отношения к окружающей среде.

«Чистота начинается с уважения к своему дому, своей улице и своему городу. Благодаря таким инициативам меняется облик населенных пунктов, появляются новые общественные пространства. Очень важно, чтобы молодежь участвовала в этой работе и ценила результаты своего труда», - отметил аким области.

О проводимой работе в рамках программы «Таза Қазақстан» доложил заместитель акима Алгинского района Талгат Султанов. По его словам, в этом году в районе проведено 22 субботника, вывезено 825 тонн мусора, очищено и благоустроено 113 дворов и 75 социальных объектов. Благоустроены 10 парков и скверов, высажено 7 тысяч саженцев деревьев, создано 25 гектаров зеленых зон. Участниками экологических акций стали почти 13 тысяч жителей района.

Почетный житель Алгинского района Сагынгали Кариев рассказал, что новый сквер уже стал одним из его любимых мест для прогулок.

«Я часто прихожу сюда отдыхать. Здесь красиво, чисто, уютно. Можно в тишине посидеть почитать книгу или пообщаться с местными жителями. Такие места отдыха очень нужны людям», - поделился аксакал.

Асхат Шахаров подчеркнул, что благоустройство населенных пунктов будет продолжено и в дальнейшем. По его словам, создание комфортной городской среды, озеленение и поддержание чистоты являются важными составляющими качества жизни и формируют современный облик населенных пунктов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Актюбинской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай