Собаки казахской породы тазы завоевали титулы на ЧМ в Швейцарии

837 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 28 Авг 2023, 11:00

Интерес к тазы в Женеве был высокий

На Чемпионате мира 2023 в городе Женеве, Швейцария, в группе непризнанных пород (11 группа Международной кинологической федерации FCI) двум собакам казахской породы тазы были присуждены наивысшие титулы, сообщает МИА "Казинформ".

Собака по кличке Тумар из питомника "Страна Беловодья" (ВКО) завоевала титулы: "Лучший представитель Породы", "Победитель Кубка мира в Женеве" (Geneva World Cup Winner); другая собака по кличке Вангелия, также представляющая питомник "Страна Беловодья", удостоилась титулов "Лучший представитель противоположного пола", "Лучший Ветеран Кубка мира в Женеве" (Geneva World Cup Veteran Winner).

Глава национального клуба тазы в Союзе кинологов Казахстана Елена ХАРДИНА рассказывает, что к такой победе она и ее питомцы шли с 2006 года.

"Моя задача была вывести крепких и здоровых тазы, принимать участие с ними во всех международных выставках, чтобы нашу породу видели везде в мире", - говорит она.

По словам Е.Хардиной, в Швейцарии конкурентами наших собак Тумар и Вангелии были тазы, проживающие в Италии, выведенные питомником из России.

"Здесь, в Женеве, у нас были серьезные соперники, было волнительно. Но мы победили! И это приятно. Потому что не может проиграть собака, выведенная на родине тазы – в Казахстане. Мы должны и в дальнейшем одерживать верх. Мы победили и в Чемпионате мира в 2016 году, когда конкурентами тазы были собаки нашей породы белорусского разведения, но мы их тоже тогда обошли", - сказала Е.Хардина.

Казахстанский кинолог добавила, что интерес к тазы в Женеве был высокий.

"Многие зрители и посетители выставки подходили, спрашивали и фотографировались с нашими собаками. Интерес высокий", - отметила Е.Хардина.

Также поддержать выступление делегации из Казахстана пришли представители казахстанской общины, проживающие в Швейцарии.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай