Совершенствуется работа Центра оперативного реагирования

261 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Мая 2026, 13:05

Аким области Мурат Ергешбаев ознакомился с работой Центра оперативного реагирования.
Центр оперативно принимает и обрабатывает обращения жителей региона, поступающие по поводу чрезвычайных ситуаций и коммунальных проблем.
Учреждение было создано в 2019 году и объединило в своем составе службу 112 – Единой дежурно-диспетчерской службы и 109 – Единого контакт-центра. Здесь работают 75 сотрудников.
Сегодня системы «Помощь-112» и «Помощь-109» полностью запущены и интегрированы со службами экстренного реагирования и государственными базами данных. В результате звонки, поступающие на номера 101, 102, 103 и 112, принимаются и обрабатываются в одном центре. С начала года в системе «Помощь-112» зарегистрировано более 103 тысяч сообщений.
Служба 112 принимает звонки, связанные с чрезвычайными ситуациями, и обеспечивает возможность оперативного реагирования. В настоящее время система модернизируется. Это обновление позволит быстрее обрабатывать звонки и сократить количество ошибок. Кроме того, с помощью GPS на место происшествия автоматически будет направляться ближайшая спасательная служба или экипаж полиции, что эффективно координирует работу.
Контакт-центр 109 принимает обращения жителей по коммунальным и бытовым вопросам. Граждане могут позвонить по единому номеру 109, получить информацию по различным услугам и оставить обращение. С начала года в эту систему поступило более 91 тысячи обращений.
В перспективе планируется внедрить в систему технологии искусственного интеллекта для автоматической обработки обращений, снижения нагрузки и повышения качества обслуживания.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай