Специальный комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом принят в Казахстане

696 просмотров
0
Четверг, 07 Сен 2023, 19:30

В Службе центральных коммуникаций состоялся круглый стол на тему реализации Комплексного плана по борьбе с наркобизнесом и наркоманией, разработанного в соответствии с поручением главы государства. В нем приняли участие представители министерства и местных исполнительных органов, а также представители общественности.

На совещании заместитель председателя Комитета по охране прав детей министерства просвещения РК Жолдас Батырхан доложил о работе, которую предстоит провести в рамках Комплексного плана.

"Глава государства поручил усилить борьбу с наркопреступностью и ее распространением среди молодежи. В этой связи в стране разработан и утвержден масштабный межведомственный комплексный план борьбы с наркобизнесом на 2023-2025 годы. Стоит отметить, что Министерство просвещения РК является одним из государственных органов, реализующих данный комплексный план. Министерство является со исполнителем 6 мероприятий плана и основным исполнителем 3 пунктов", - сказал Жолдас Батырхан.

Например, для учащихся 5-9 классов в рамках модуля "Безопасность жизнедеятельности" вариативного курса «Глобальные компетенции» была возложена задача внедрения темы профилактики употребления психоактивных веществ. Данный модуль будет охватывать более 1,6 млн учащихся по всей стране. Следует отметить, что внедрение указанных тем находится на стадии согласования.

Кроме того, в рамках Комплексного плана по теме "Меры профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних" предусмотрен пункт по повышению квалификации заместителей руководителей организаций образования, классных руководителей, педагогов-психологов через курсы. В настоящее время утверждена Программа семинара на 4 академических часа.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай