Справится ли искусственный интеллект с пробками в Алматы

1013 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Апр 2023, 13:00

Такая передовая практика, связанная со светофорным хозяйством, есть не только в Алматы

Житель Алматы на встрече с акимом города Ерболатом ДОСАЕВЫМ предложил новый способ борьбы с дорожными заторами, передает МИА "Казинформ".

"Вы знаете, что в Алматы идет маятниковое движение. То есть утром все приезжают в основном в центр, а вечером уезжают. Идея такая: дифференцированно управлять светофорами, чтобы в утреннее время побольше направлять в центр, а вечером наоборот", - обратился мужчина к акиму.

Ерболат Досаев ответил, что акимат занимается решением этого вопроса.

"Город на месте не стоит. Мы сейчас занимаемся вторым этапом. Надеемся, что до конца года получим картину. Это вопрос применения искусственного интеллекта в управлении. Такая передовая практика, связанная со светофорным хозяйством, есть не только в Алматы. То есть, во время часов трафика частота смены светофорных направлений будут управляться искусственно", - сказал он.

Аким добавил, что примет предложение жителя и рассмотрит.

Фото: azattyq.org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай