США будет добывать вольфрам в Карагандинской области и контролировать его продажи

2420 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Ноя 2025, 14:47

Нацкомпания «Тау-Кен Самрук» и американская Cove Capital объявили о создании совместного предприятия для разработки одних из крупнейших неосвоенных месторождений вольфрама в мире Северный Катпар и Верхнее Кайракты.

Объем инвестиций – порядка 1,1 млрд долларов, компания готовится составить окончательное технико-экономическое обоснование по первичной переработке и производству паравольфрамата аммония.

Общие запасы месторождений в Карагандинской области составляют 410 тысяч тонн.

Детали сделки узнало агентство Reuters.

«Cove Capital получит 70 % в совместном предприятии и будет контролировать продажи металла. Tau-Ken Samruk будет владеть оставшимися 30 %. Разработка месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайракты на востоке страны обойдется примерно в 1,1 млрд долларов. Экспортно-импортный банк США уже выразил интерес профинансировать 900 млн долларов из этой суммы», — пишет информагентство.

Согласно документу, поставки металла с казахстанских проектов будут использоваться «для удовлетворения приоритетных потребностей правительства США и американской промышленности».

«Это победа поколения для США и их потребностей в критически важных минералах», - заявил генеральный директор Cove Пини Альтхаус.

Он сообщил, что президент США Дональд Трамп и министр торговли Говард Лютник лично участвовали в переговорах по сделке. Они пытались не допустить, чтобы актив перешел под контроль китайских компаний.

«Это очень малоизученный регион мира с точки зрения США», - отметил заместитель госсекретаря Кристофер Ландау на деловой конференции формата «С5+1», в которой приняли участие представители Казахстана.

Строительство рудника должно начаться в течение двух лет, а добыча - в течение трех с половиной лет, при этом переработка также будет осуществляться в Казахстане, сообщил Альтхаус.

Отметим, что вольфрам - стратегически важный металл. Его применяют для укрепления стали и в оборонной промышленности. В США добыча вольфрама не ведется с 2015 года, а крупнейшим производителем и поставщиком на мировом рынке остается Китай.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай