Станцию Кокпекты полностью присоединяют к Караганде

1077 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Мая 2026, 17:15

Караганда станет больше – территория областного центра расширится на 280 гектаров. Жители станции Кокпекты (бывшая Солонички) давно просили полностью передать их в ведение города. Этот вопрос решился.

Процесс согласования изменений границ Караганды и Бухар-Жырауского района занял несколько лет. Точку поставили депутаты областного маслихата на внеочередной, XXXIV сессии.

Как доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Дулат Ашкенов, к Караганде присоединяют 281 га земель Туздинского сельского округа.

На станции Кокпекты проживают 500 человек, здесь 120 дворов и школа. Проблем у людей накопилось немало по причине территориально-административного деления: жилые дома относились к району Алихана Бокейхана Караганды, а вся остальная земля числилась в Бухар-Жырауском районе.

Из-за этого не могли ремонтировать коммуникации. К примеру, давно нуждается в обновлении водовод, построенный в 60-х годах прошлого века.

– Присоединение станции к Караганде позволит решить ряд важных вопросов, в числе которых обеспечение населения качественными социальными и коммунальными услугами, модернизация существующих и строительство новых инфраструктурных сетей, развитие предпринимательства, – пояснил Дулат Ашкенов.

После передачи станции городу поэтапно займутся инфраструктурой и благоустройством.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай