Стартовала республиканская информационная акция против насилия в отношении женщин

637 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Фев 2026, 13:00

В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана в городе Уральске в рамках челленджа «QURMET» состоялась встреча, направленная на предупреждение деструктивного поведения среди молодежи.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции во главе с начальником управления общественной безопасности Департамента полиции Западно-Казахстанской области, подполковником полиции Олжасом Ыбырайымовым, а также заместитель руководителя областного управления общественного развития Гульжанар Шукеева.

Подполковник полиции Олжас Ыбырайымов отметил две наиболее актуальные на сегодняшний день для общества проблемы.

— Первая — сталкинг, то есть преследование человека, не оставляющее его в покое. Вторая — принуждение к вступлению в брак. Эти действия напрямую угрожают личной свободе и достоинству человека. В ближайшее время вступит в силу новый закон, направленный на профилактику подобных правонарушений. Каждое заявление, поступившее в органы полиции, будет зарегистрировано и в обязательном порядке проверено. В рамках нового закона будет усилен профилактический контроль, а с лицами, входящими в группу риска, будет проводиться индивидуальная работа. В нашей области по фактам сталкинга и принуждения к браку к уголовной ответственности привлечены два человека. Один из них — бывший супруг потерпевшей. Несмотря на официальный развод, он преследовал женщину, ограничивал её свободу. Это является признаками сталкинга. Поэтому он был привлечён к уголовной ответственности, — сообщил он.

В свою очередь заместитель руководителя областного управления общественного развития Гульжанар Шукеева отметила, что случаи похищения невест в западном регионе встречаются редко.

- Главная цель - профилактика негативных явлений в обществе. Прежде всего необходимо уделять особое внимание семейным ценностям. Ведь если в семье есть стабильность, то и в государстве будет стабильность. В рамках акция объявлен челлендж «QURMET». Участники могут публиковать в социальных сетях фотографии, видеоролики и короткие тексты, выражая своё мнение о понятиях уважения и личных границ, - отметила она.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Западно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай