Стоимость парковки на Медеу снижена

92 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Авг 2026, 07:40

Департаментом АЗРК по городу Алматы вынесено уведомление о наличии признаков злоупотребления монопольным положением в отношении ТОО «Chimbulak Development».

Проверка, проведенная АЗРК, показала, что данная компания, являясь оператором платной парковки при высокогорном катке «Медеу», установила фиксированный тариф в размере 500 тенге за один час стоянки транспортного средства, вне зависимости от времени пребывания и не предусмотрело гарантированного бесплатного периода стоянки.

При этом анализ условий деятельности иных парковочных пространств в пределах крупных точек притяжения показал, что в городе сформировалась устойчивая практика дифференциации стоимости стоянки, в зависимости от времени пребывания и общепринятый бесплатный период стоянки длительностью 15 минут. К примеру, граждане, посещающие высокогорные курорты Медеу, Шымбулак на собственном автотранспорте за 12 часов парковки оплачивали 6 тысяч тенге, за 24 часа – 12 тысяч тенге. Кроме того, неудобство для граждан, которых при спуске ожидал автотранспорт, создавало отсутствие бесплатного периода ожидания и альтернативных парковочных пространств.

Действия ТОО «Chimbulak Development» создали искусственный барьер для доступа граждан к объектам общественного пользования и природно-культурным достояниям.

В настоящее время компания в рамках исполнения уведомления, устранила выявленные признаки нарушения. Для граждан, с 1 сентября будет установлен бесплатный период в 15 минут, также введено ограничение максимальной стоимости парковки в сутки не более 4500 тенге, что соответствует общепринятым городским стандартам.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай