Строительство АЭС: в Алматинской области пробурили первые скважины

651 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Окт 2025, 14:24

Председатель Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев рассказал, на каком этапе находится строительство первой атомной электростанции в Казахстане.

Российская госкорпорация «Росатом» уже начала проектно-изыскательную работу на площадке будущей станции.

«Пробурено более 70 скважин глубиной от 30 до 150 метров, взяты пробы грунта, проведены предварительные сейсмические и картографические исследования. Все данные войдут в технико-экономическое обоснование», – рассказал Саткалиев в кулуарах Акорды.

Согласно стандартам МАГАТЭ, компания примерно за 18 месяцев должна закончить исследовательские работы, детальный инжиниринг и разработку проектной документации.

Кроме того, председатель агентства сообщил о том, что конкурс по выбору названия для первой АЭС находится на завершающем этапе. Казахстанцы прислали более 28 тысяч предложений.

В октябре 2024 года в Казахстане состоялся референдум, на котором большинство граждан поддержали строительство первой в стране атомной электростанции. Первую АЭС планируют строить в поселке Улкен на берегу озера Балхаш в Алматинской области. Станция призвана стабилизировать энергоснабжение страны, учитывая частые перебои из-за изношенной инфраструктуры, оставшейся с советских времен. В августе строительство АЭС стартовало.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента