Накануне вечером в Медеуском районе развернулась настоящая спасательная операция. Обычная прогулка едва не обернулась трагедией для молодого человека.
Группа туристов, спускаясь с плато Мынжылкы, заметила в темноте отчаянный световой сигнал SOS. Из-за расстояния криков слышно не было, но спасатели Службы спасения и отряда «Барыс» МЧС незамедлительно выехали на помощь.
Прибыв на место, специалисты установили звуковой контакт. Выяснилось, что на отвесной скале застрял человек.
Мужчина 1996 г.р. решил покорить вертикальную скалу без подготовки и экипировки. Он шел по гребню в одиночку, но в какой-то момент соскользнул. При падении его рюкзак с теплыми вещами улетел в пропасть. Пострадавший остался на узком выступе в одном спортивном костюме, имея при себе лишь ручной фонарик.
После 5 часов сложнейшего подъема в темноте спасатели добрались до пострадавшего. Чтобы вызволить «скалолаза», пришлось использовать профессиональную страховку и совершать сложный маневр с заходом сверху. В итоге парня напоили чаем, одели в теплую куртку и успешно спустили к подножию. Медицинская помощь ему не потребовалась.
Напоминание для всех любителей гор: Горы не прощают самонадеянности. Без снаряжения, навыков и связи такие прогулки — неоправданный риск для вас и тех, кто будет вас спасать. В экстренной ситуации заряд телефона и обычный фонарик могут стать вашим единственным шансом на спасение.
Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
