Свыше 476 млрд тенге инвестиций привлечено в экономику Алматы

189 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Мая 2026, 10:18

По итогам 2025 года в Алматы реализовано 28 инвестиционных проектов с общим объемом вложений 476,9 млрд тенге. Об этом сообщили в управлении предпринимательства и инвестиций города.

Новые проекты реализованы в сферах обрабатывающей промышленности, туризма, здравоохранения, транспорта и логистики. В результате создано более 6,7 тыс. рабочих мест.

Наибольший вклад внесли шесть крупных инициатив с совокупным объемом инвестиций 440,5 млрд тенге. Их реализация позволила расширить производственные мощности, усилить промышленный потенциал города и увеличить возможности для локализации производства.

В 2026 году работа по привлечению инвестиций будет продолжена с акцентом на развитие высокотехнологичных производств, импортозамещение и расширение индустриальной инфраструктуры.

Одним из ключевых проектов станет строительство фармацевтического завода полного цикла компании Viva Pharm на территории СЭЗ ПИТ «Алатау». Производственная мощность предприятия составит до 200 млн таблеток в год.

В Индустриальной зоне Алматы компания Sapa Industry Group реализует проект по строительству завода автоклавного легкого бетона. Мощность предприятия составит 50 тыс. кубометров стеновых панелей и 150 тыс. кубометров газоблоков ежегодно.

Компания CA-International приступает к производству листового поливинилхлорида с объемом выпуска свыше 4 тыс. тонн продукции в год.

Кроме того, компания NARPRINT запустит производство бумажных изделий хозяйственно-бытового назначения и этикеточной продукции. Планируемый объем выпуска — порядка 830 тонн в год.

Как отметили в управлении, реализация новых производств позволит создать дополнительные рабочие места, расширить промышленную базу города и повысить инвестиционную привлекательность Алматы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай