Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы

471 просмотров
0
Ратель
Суббота, 09 Мая 2026, 10:48

В День Победы с перронов железнодорожных вокзалов Астаны отправились тематически оформленные поезда — Тальго №9/10 «Астана – Алматы», №85/86 «Астана-Шымкент», электропоезда №6803/6804 «Астана – Атбасар», №7502/7501 «Астана – Павлодар», №7507/7508 «Астана – Кокшетау». Данные составы посвящены 81-летию Великой Победы и бессмертному подвигу казахстанских героев в годы Великой Отечественной войны.

На вагонах размещены портреты легендарных личностей — Бауыржана Момышұлы, Рақымжана Қошқарбаева, Әлии Молдағұловой, Мәншүк Мәметовой, Хиуаз Доспановой, Нүркена Әбдірова, Төлеуғали Әбдібекова, Сағадата Нұрмағамбетова, Қасыма Қайсенова, Мәліка Ғабдуллина и Талғата Бигельдинова — участников войны, вписавших свои имена в историю.

Первые пассажиры встретили отправку поездов с энтузиазмом и интересом — многие фотографировались на фоне тематически оформленных вагонов, разделяя атмосферу праздника.

Национальный перевозчик традиционно реализует подобные инициативы, ежегодно украшая поезда к государственным и национальным праздникам. Это не только способствует сохранению исторической памяти, но и дарит пассажирам особую атмосферу в пути.

Оформленные поезда продолжат курсировать до конца мая, позволяя жителям и гостям столицы прикоснуться к истории и отдать дань уважения подвигу героев во время поездки.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на PR_KTZh.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай