Тестирование учеников четвёртых и девятых классов началось в Казахстане

735 просмотров
0
Ратель informburo.kz
Понедельник, 15 Апр 2024, 12:30

В охваченных наводнениями регионах тестирование начнут через две недели

В школах большинства регионов Казахстана стартовал мониторинг образовательных достижений учащихся (МОДО), сообщили в министерстве просвещения.

В пострадавших от паводков регионах проведение мониторинга перенесли на две недели, оно начнётся в конце апреля. Речь идёт об Акмолинской, Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Западно- и Северо-Казахстанской областях.

Мониторинг проведут в форме компьютерного комплексного тестирования. Будут оценивать уровень читательской, математической и естественно-научной грамотности школьников.

Там, где МОДО уже начался, он продлится до пятницы, 3 мая. Тестами охватят учащихся четвёртого и девятого классов.

"В текущем году тестовые задания обновлены с учётом международных рамок оценивания PISA, PIRLS, TIMSS. Сейчас казахстанская система МОДО проходит международную аккредитацию", – отметили в ведомстве.

МОДО – это казахстанское национальное исследование качества знаний школьников, нацеленное на выработку методических рекомендаций для каждого региона по повышению качества образования.

Фото: mtrk.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай