Токаев принял главу минкультуры Аиду Балаеву

1049 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Ноя 2024, 12:00

Об этом 29 ноября сообщает пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял министра культуры и информации Аиду БАЛАЕВУ, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

Аида Балаева проинформировала главу государства об осуществленных министерством в 2024 году мерах в сферах культуры, информации, гражданского общества, религии, межэтнических отношений, молодежной политики и креативных индустрий, семейно-демографической сферы, архивов и библиотечного дела, а также о планах ведомства на 2025 год. 

Министр сообщила, что в этом году казахское искусство было впервые представлено на всемирно известных арт-площадках, таких как Венецианская биеннале и Музей азиатских искусств Гиме. Кроме того, издательская продукция Казахстана была продемонстрирована на крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарке. Важным проектом, направленным на продвижение истории, культуры и традиций страны, стал запуск информационно-просветительской платформы Qazaq Culture, которая доступна на восьми языках.

Одним из ярких культурных событий стали церемонии открытия и закрытия V Всемирных игр кочевников в Астане. Аида Балаева также сообщила о работе министерства в сфере законотворчества, отметив, что в 2024 году в Казахстане был принят новый закон о СМИ, который направлен на повышение статуса журналиста. Глава ведомства также добавила, что в Парламенте также рассматриваются поправки в законодательство, касающиеся прямого финансирования киностудии «Казахфильм».

Министр рассказала о поддержке развития волонтерского движения, отметив, что по сравнению с 2022 годом количество активных добровольцев увеличилось до 240 тыс. человек, а ежегодно реализуются более 50 волонтерских проектов, среди которых 7 казахстанских волонтеров были направлены в структуры ООН.

Кроме того, был разработан пакет мер поддержки креативных индустрий, включающий создание Фонда креативных индустрий и расширение компетенций центральных и местных исполнительных органов. Введен специальный налоговый режим для субъектов креативной индустрии, а с начала года в стране было открыто 10 креативных центров и хабов.

В завершение президент поручил взять на особый контроль ход подготовки к таким юбилейным датам и знаковым событиям следующего года, как 30-летие Ассамблеи народа Казахстана, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай