ТОП-3 водосберегающих технологий в Казахстане

397 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2026, 22:29

Лазерное планирование полей — 62,6 тыс. га

Поверхность поля выравнивается с точностью до сантиметра с помощью лазерного оборудования, что обеспечивает равномерное распределение воды по всему полю и исключает её застой и потери. Технология наиболее эффективна при поверхностном поливе и широко применяется в рисоводческих хозяйствах Кызылординской области. Лазерная планировка позволяет сократить расход воды как минимум на 20%.

2. Капельное орошение — 165,8 тыс. га

Вода подаётся точечно — непосредственно к корневой системе растений, что обеспечивает эффективность орошения.

Технология особенно востребована в Туркестанской области, где её применяют для выращивания хлопка, овощей и садовых культур, а также в Алматинской и Жамбылской областях — при возделывании картофеля, овощей, бахчевых и многолетних насаждений. Данный метод позволяет экономить порядка 30% поливной воды и увеличивать урожайность в 1,5–2 раза.

1. Дождевальное орошение — 315,1 тыс. га

Наиболее распространённый метод в Казахстане. Вода под давлением подаётся через систему трубопроводов и распыляется над полем, равномерно увлажняя посевы. Технология широко применяется в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях — прежде всего для орошения кукурузы, зерновых и кормовых культур. В северных регионах дождевальные установки активно используются для орошения кормовых культур, что позволяет многократно увеличить объём кормовой базы для животноводства.

В рамках выполнения поручения Главы государства по внедрению водосберегающих технологий, государство увеличило возмещение затрат фермеров с 50% до 80%. Теперь господдержка покрывает часть расходов на инфраструктуру для забора воды, а также на покупку и установку систем полива.

В течение последних двух лет принятые меры позволили добиться ежегодного увеличения площадей применения водосберегающих технологий порядка на 150 тыс. га.

По итогам 2025 года площади, охваченные водосберегающими технологиями, составили 543,5 тыс. га.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай