Торжественная встреча в преддверии Дня семьи

217 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Сен 2026, 08:57

В преддверии Дня семьи в «Центре семьи» было организовано познавательное мероприятие, в ходе которого аким области Мурат Ергешбаев встретился с семьями, достигшими «Бриллиантовой свадьбы», «Золотой свадьбы», «Рубиновой свадьбы», «Жемчужной свадьбы», «Серебряной свадьбы», и с молодыми семьями.
В ходе встречи состоялся разговор о пропаганде ценностей, воспитании поколения, укреплении уважения между супругами, и образцовым семьям были оказаны почести.
«Слова Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича о том, что «Каждый очаг в нашей стране должен стать образцом казахской семьи», ясно показывают особую роль домашнего воспитания в развитии общества.
В нашей новой Конституции уточняется, что государство уделяет приоритетное внимание формированию крепкого института семьи и созданию благоприятной среды для воспитания поколения.
В нашем регионе особое значение придается обеспечению благосостояния и социальной стабильности населения. Около 17 500 многодетных семей получают постоянную поддержку государства.
Вы вносите неоценимый вклад в развитие и процветание нашей страны, воспитывая образцовое поколение. Все вы достойны искреннего уважения и похвалы. Выражаю искреннюю благодарность всем семьям, которые сохраняют крепость семейного очага и делают уважение и доброту стержнем жизни», – сказал Мурат Нальхожаевич.
Участники встречи остановились на значении единства и согласия, взаимного уважения, почитания старших, проявления учтивости к младшим и поделились своим жизненным опытом.
В частности, ветеран сельскохозяйственной отрасли Шындалы Абдираманов, воспитавший 6 детей, 24 внуков и 4 правнуков, достигший «Золотой свадьбы», поделился мыслями о согласии и воспитании детей.
А мать 5 детей, бабушка 8 внуков Мархабат Шынарбаева высказала свое мнение о преемственности поколений. Также от имени молодых семей выступил Алтынбек Лази, остановившись на важности взаимопонимания и ответственности.
В ходе мероприятия звучали песни, участникам были вручены поздравительные письма акима области, подарки и букеты цветов.
Напомним, на сегодняшний день в нашей области насчитывается более 141 тысячи семей, из которых более 48 тысяч – многодетные. За последние четыре года гражданам, стоящим в очереди на жилье, было предоставлено около 8 тысяч квартир. В 2026-2027 годах планируется передать более 6200 квартир и решить жилищный вопрос около 25 тысяч жителей.
В направлении придания особого значения воспитанию поколения, пропаганды ценностей системную работу проводят «Анаға тағзым», «Центр семьи». «Центры духовности» в районах превратились в духовно-социальную площадку, направленную на поддержку молодых семей и реализацию важных инициатив.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай