Три победы: юные инженеры Алматы триумфально выступили на Central Asia FIRST Championship 2026

681 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Фев 2026, 11:00

В городе Астане на базе Международного выставочного центра EXPO завершился международный фестиваль — Central Asia FIRST Championship & Drone Racing 2026. В масштабном турнире приняли участие более 3000 школьников из 7 стран.

Команды из Алматы продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали призовые места сразу в нескольких категориях.

В категории FIRST LEGO League Explore команда Alem Innovators стала обладателем главной награды — Champions Award Winner. В состав команды вошли: Аиша Кенжебай, Нурберген Жанибек, Досан Даулет и Омар Ерланулы. Руководитель — Айдана Аманбеккызы Ермек.
Победа дала команде право представить Казахстан в мировом финале FIRST, который состоится в городе Хьюстоне (США).

В категории FIRST LEGO League Challenge команда ALASH завоевала титул Champions Award Finalists (II место) и получила путёвку на Международный открытый чемпионат в городе Софико (Греция). В составе команды: Айдана Талгыткызы, Айсултан Баянжан, Каракат Кенжали, Серали Шектыбаев, Адия Медеу, Мадина Арзимбетова, Адилет Амет, Алихан Салим.

В этой же категории команда KAZBOTS стала победителем в номинации Core Value Award Winner (III место) и представит Казахстан на Международном открытом чемпионате в городе Пекине (Китай). В состав команды вошли: Динмухаммед Айтмурза, Касым Альжан, Ералы Балтабеков, Кайсар Шалкарулы, Санжар Галым, Исмаил Нурланов, Бектурган Жолдасов, Нурила Даулет.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай