Три победы: юные инженеры Алматы триумфально выступили на Central Asia FIRST Championship 2026

757 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Фев 2026, 11:00

В городе Астане на базе Международного выставочного центра EXPO завершился международный фестиваль — Central Asia FIRST Championship & Drone Racing 2026. В масштабном турнире приняли участие более 3000 школьников из 7 стран.

Команды из Алматы продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали призовые места сразу в нескольких категориях.

В категории FIRST LEGO League Explore команда Alem Innovators стала обладателем главной награды — Champions Award Winner. В состав команды вошли: Аиша Кенжебай, Нурберген Жанибек, Досан Даулет и Омар Ерланулы. Руководитель — Айдана Аманбеккызы Ермек.
Победа дала команде право представить Казахстан в мировом финале FIRST, который состоится в городе Хьюстоне (США).

В категории FIRST LEGO League Challenge команда ALASH завоевала титул Champions Award Finalists (II место) и получила путёвку на Международный открытый чемпионат в городе Софико (Греция). В составе команды: Айдана Талгыткызы, Айсултан Баянжан, Каракат Кенжали, Серали Шектыбаев, Адия Медеу, Мадина Арзимбетова, Адилет Амет, Алихан Салим.

В этой же категории команда KAZBOTS стала победителем в номинации Core Value Award Winner (III место) и представит Казахстан на Международном открытом чемпионате в городе Пекине (Китай). В состав команды вошли: Динмухаммед Айтмурза, Касым Альжан, Ералы Балтабеков, Кайсар Шалкарулы, Санжар Галым, Исмаил Нурланов, Бектурган Жолдасов, Нурила Даулет.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай