Центральная Азия получила свою первую Школу геномики и биоинформатики

416 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 07:15

Школа по функциональной геномике и биоинформатике в Kozybayev University второй год подряд открывает свои двери для молодых исследователей. За это время она зарекомендовала себя как крупная региональная площадка, ориентированная на работу с современными наборами геномных данных и получение практических навыков на различных платформах секвенирования геномов.

В этом году мероприятие организовано Центром агрокомпетенций Kozybayev University совместно с Институтом геномики Аризоны (США).

«Продовольственная безопасность является неотъемлемой основой национальной безопасности. Новые геномные методы могут помочь Казахстану в ускорении селекции отечественных новых сортов риса и пшеницы, адаптированных к конкретным климатическим и почвенным условиям регионов страны», – отметил директор Института геномики Аризоны профессор Род А. Винг.

Обучение в Школе пройдут 14 исследователей из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Саудовской Аравии.

«Сегодня я представляю программу развития стратегических культур – риса и пшеницы. Благодаря инициативе Центра агрокомпетенций Kozybayev University и Университета Аризоны мы имеем шанс пригласить сюда представителей из стран Исламской организации продовольственной безопасности. Это уникальный случай, так как в рамках работы по программе стратегических продукций мы имеем возможность изучить опыт, который внедряется в Казахстане с целью расширения данных инициатив не только в рамках страны, но и за ее пределами», – рассказала Шахло Атабаева, программный менеджер Исламской организации продовольственной безопасности.

Курс рассчитан на 5 дней и состоит из нескольких модулей по сборке и аннотации бактериальных и эукариотических геномов, работе с геномными браузерами и данными. Каждый день включает 4 часа лекций и 4 часа практических занятий.

Акцент в работе сделан на стратегически важных для страны культурах – пшенице и рисе. Исследователи будут работать над способами преобразования подходов к селекции и улучшению показателей данных сельскохозяйственных культур. В настоящее время Центром агрокомпетенций совместно с международными партнерами прорабатывается алгоритм внедрения технологий геномной селекции в проекты по рису, пшенице и кукурузе с учетом потребностей конкретных регионов Казахстана.

Лекторами выступят ученые с мировыми именами в области генетики. Это профессор Род А. Винг – ведущий ученый-генетик, известный своими исследованиями геномов растений, особенно риса и других сельскохозяйственных культур. Также профессор Kozybayev University Андреа Дзукколо – авторитетный специалист в области геномики и биоинформатики с обширным международным опытом: от Италии до США. Среди приглашенных спикеров, которые проводят онлайн-занятия, – ученые из Саудовской Аравии, Великобритании и США.

Подобные курсы реализуются университетом впервые не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Проект соответствует международным стандартам и объединяет передовые практики, современные технологии и участие признанных мировых экспертов.

Сегодня геномика и биоинформатика выходят далеко за рамки фундаментальной науки, превращаясь в стратегически важные направления для развития государств. Именно эти технологии позволяют создавать более устойчивые и продуктивные сельскохозяйственные культуры, адаптированные к изменениям климата и новым экологическим вызовам. Благодаря генетическим исследованиям становится возможным не только повышение продовольственной безопасности, но и сохранение уникального биоразнообразия, которое является важнейшим ресурсом будущего.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай