Цены на молочные продукты подскочили в Казахстане

1298 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Ноя 2022, 13:00

По итогам октября текущего года цены на молочные продукты в РК увеличились на 28,2% за год

В пяти регионах страны рост цен составил более 30%, в одном сразу более 40%, передаёт Ratel.kz.

По данным energyprom.kz, по итогам октября текущего года цены на молочные продукты в РК увеличились на 28,2% за год. В том числе питьевое молоко подорожало на 28,3%, консервированное  на 39,2%, кисломолочные продукты на 29,2%.

Среди кисломолочных продуктов йогурт вырос в цене на 36,5%, кефир на 19,7%, сметана на 33,6%, творог на 14,8%, твёрдый сыр на 31,4%.

В региональном разрезе рост цен на молочные продукты питания сильнее всего ощутили жители Мангистауской области: плюс 42,2% за год. В тройке антилидеров также оказались Карагандинская область (плюс 31,6%) и Шымкент (плюс 31,3%).

Производство молочных продуктов по итогам января–октября текущего года достигло 396 млрд тенге, что на 15,8% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

По итогам января–августа текущего года местные компании обеспечили спрос на обработанное жидкое молоко и сливки на 96%. За этот период в РК произвели 373,4 тыс. тонн продукции, импортировали  15,6 тыс. тонн. На экспорт отправили 10,1 тыс. тонн продукции, оставшиеся 378,8 тыс. тонн реализовали на внутреннем рынке.

Обеспеченность сливочным маслом составила 75,1%, против 85,1% годом ранее. С начала года производство сократилось на 10,7%, до 16,3 тыс. тонн. В то же время импорт увеличился на 69,1%, до 5,4 тыс. тонн. Реализация на внутреннем рынке составила 19,6 тыс. тонн масла — на 9,8% больше, чем годом ранее.

Рынок сыра и творога местные компании перекрыли на 53,2%, против 55% годом ранее. Доля импорта соответственно составила 46,8%. В страну завезли 21,5 тыс. тонн продуктов, годовой рост  на 7%. На внутреннем рынке реализовали 44,1 тыс. тонн на 4,5% больше, чем годом ранее.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай