Туристический взнос в размере 1725 тенге хотят утвердить в Алматы

567 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Авг 2023, 16:00

Такую сумму туристы должны будут платить за каждые сутки пребывания в местах размещения

В Алматы предлагают утвердить новую ставку туристического взноса для иностранцев в размере 0,5 МРП (1725 тенге), говорится в проекте постановления городского маслихата.

Такую сумму туристы должны будут платить за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, а также арендного жилья. В связи с этим январское решение маслихата Алматы о туристическом взносе в размере 5% утрачивает силу.

В пояснительной записке к проекту говорится, что размер ставок туристского взноса определяют на основе актуальных статистических данных в сравнении с аналогичным периодом прошлого календарного года. В случае, если прирост туристов превышает 15%, то размер туристического взноса необходимо установить на уровне 0,5 МРП. Согласно информации Бюро национальной статистики, количество обслуженных посетителей за это время по въездному туризму (нерезиденты) в Алматы превышает 15%. 

Проект постановления будет находиться на публичном обсуждении до 28 августа 2023 года.

Ранее в Астане директор палаты предпринимателей Астаны Бейсен Жолболдиев на встрече c отельерами сообщил, что иностранные туристы за каждый день пребывания в столице должны будут платить 0,5 МРП. По его словам, решение установить туристический взнос в размере 5% от стоимости пребывания повлекло за собой множество недоработок, которые негативно отразились на работе гостиничного бизнеса столицы. 

Фото: Reuters.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента