Туристы на самодельном плоту застряли в камышах реки Или

1620 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Мая 2021, 15:00

Трое человек провели на плоту в общей сложности 6 дней

7 мая в дежурно-диспетчерское отделение Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение о том, что три человека сплавлялись на самодельном плоту по реке Или, плот прибило к одному из островов в камышах, передает Казинформ.

В результате поисков, 8 мая в 15:08, оперативная группа РОСО обнаружила пострадавших в пойме реки Или в Енбекшиказахском районе, около поселка Актоган. Пострадавшие являются жителями города Алматы.

"Туристы собрали плот и начали сплав от моста через реку Или в районе города Жаркент. На второй день пострадавшие сломали весла из-за того, что не умели правильно грести. Но так как погода была хорошей, весла закрепили с помощью проволоки и продолжили спуск по руслу. Третий и четвертый день сплава были благополучные. На следующий день резко поменялась погода, ветер из попутного переменился во встречный сильный и порывистый.

Туристов прижало к берегу, заросшему камышом, откуда они не могли выбраться два дня. Им удалось дозвониться родственнику, который передал сигнал о бедствии в РОСО. В 4 утра путешественники смогли выбраться из заточения, однако их тут же прибило к другому заливу реки. Плот туристов пришлось оставить на месте происшествия, спасатели РОСО на оперативном автомобиле благополучно доставили пострадавших в город Алматы", - сообщили в ведомстве.

Фото: inform.kz.
 


 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай