Туркестан расширяет туристическую инфраструктуру: строится аквапарк

948 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2026, 09:59

В специальной экономической зоне «Turan» города Туркестана полным ходом идет строительство аквапарка «Turan», отвечающего мировым стандартам. Компания «Turkistan Onelee Cultural Tourism Investments Co. Ltd.» инвестирует в реализацию проекта 13,4 млрд тенге.

Общая площадь аквапарка - 11,7 гектаров. Строительство туристическо-оздоровительного комплекса разделено на три этапа.

Возведение объекта началось в марте текущего года, первый этап планируется завершить и ввести в эксплуатацию в августе. На этом этапе запустят здание приема и регистрации посетителей, раздевалки, водные аттракционы, зону купания и кольцевой аквапарк. На сегодня работы по первому этапу близки к завершению.

Следующие этапы включают строительство семейно-рекреационных зон, гостиницы, ресторанов, водных аттракционов мирового стандарта и бассейнов с искусственными волнами. После полной реализации проекта комплекс сможет принимать до 200 тысяч посетителей в год и обеспечит создание новых рабочих мест. Полное завершение всех работ намечено на 2028 год.

Ход строительства находится на личном контроле акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова.

Масштабный проект придаст мощный импульс развитию Туркестана как центра международного туризма и позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай