У студентов из Шымкенте вымогали деньги через соц сети

543 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Фев 2026, 11:30

Сотрудниками управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Шымкента пресечена противоправная схема, жертвами которой становились студенты одного из высших учебных заведений мегаполиса.

По данным следствия, двое подозреваемых с октября 2025 года через социальную сеть TikTok выявляли страницы студентов шымкентских вузов. Используя специальные боты, они устанавливали мобильные номера и анкетные данные пользователей.

Далее злоумышленники через портал учебного заведения проверяли информацию об успеваемости, вводя данные студентов. Выяснив, что у некоторых из них имеются недостаточные баллы по зачетам, подозреваемые переходили к активным действиям. Связываясь со студентами через мессенджер с подложных номеров, они представлялись сотрудниками университета.

В ходе переписки сообщали заведомо ложные сведения о том, что для успешного прохождения зачета не хватает одного балла и существует риск недопуска или академической задолженности.

При этом предлагали "решить вопрос" и полностью "исправить оценки". За свои мнимые услуги злоумышленники требовали от 70 до 80 тысяч тенге с каждого студента, а получив деньги, переставали выходить на связь. В настоящее время установлена их причастность к шести эпизодам противоправной деятельности.

По данному  факту проводится расследование.

Полиция напоминает, что интернет-мошенники все чаще используют социальные сети и мессенджеры, представляясь сотрудниками различных организаций, служб или учреждений. Они могут сообщать о "проблемах", создавать ощущение срочности и требовать перевода денежных средств.

Не доверяйте подобным сообщениям, не передавайте персональные данные, коды подтверждения и не переводите деньги незнакомым лицам.

При малейших сомнениях прервите общение и обратитесь в органы внутренних дел.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай