Учёт имущества будет электронный

220 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2026, 10:25

Новая система позволит видеть путь каждой единицы имущества: от момента поступления на склад до передачи конкретному военнослужащему

Это стало возможным, после того как в Главном командовании Национальной гвардии МВД РК был подписан меморандум о сотрудничестве с ТОО «Центр развития цифровой экономики».

Отмечается, что совместный проект позволит сделать учет вещевого имущества полностью цифровым и прозрачным.

Каждый предмет получит собственную цифровую метку (RFID или Штрих-код). Благодаря этому командование сможет в режиме реального времени узнать, где находится имущество, кому оно выдано и сколько его осталось на складе.

Первым новую систему начнет использовать воинская часть 7552 в Алматы. После завершения пилотного проекта успешный опыт планируется распространить и на другие воинские части Национальной гвардии МВД РК.

Переход на цифровой учет поможет решить сразу несколько важных задач. Во-первых, исключить возможные ошибки, которые возникают при бумажном учете и инвентаризации. Во-вторых, значительно ускорить приемку, выдачу и проверку имущества. То, что раньше занимало часы или даже дни, можно будет выполнить за считанные минуты.

Внедрение современных цифровых решений позволит сделать все процессы максимально прозрачными, повысить точность учета, сократить время обработки информации, свести к минимуму влияние человеческого фактора и создать единую цифровую систему управления вещевым обеспечением военнослужащих.

Таким образом, войска правопорядка  продолжают последовательную цифровую трансформацию, внедряя современные технологии, которые делают службу более эффективной, а управление государственным имуществом — более точным, быстрым и открытым.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Пресс-службу Национальной гвардии МВД РК

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Кризис в Сеуте, пожары в Европе и первая медаль Тувалу
Мир за выходные
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай