На блогеров Жанабыловых завели уголовное дело за незаконное предпринимательство, сообщил заместитель председателя агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Женис Елемесов.
«Зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РК (незаконное предпринимательство). В настоящий момент только приступили к расследованию», - сказал Елемесов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.
Расследование, по словам представителя АФМ, планируют завершить за два месяца.
Напомним, в августе 2025 года блогеры анонсировали розыгрыш автомобилей, при этом участие стало доступно только после покупки платного онлайн-курса, что вызвало критику и жалобы в госорганы, так как по закону лотереи могут проводить только официальные организаторы. В итоге дело дошло до суда, и Жанабыловы были признаны виновными в административном правонарушении. Позже суд увидел в действиях блогеров признаки уголовно наказуемого деяния, и материалы дела передали в АФМ.