Ущерб от мошенников в Казахстане вырос за год на 88%

968 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Дек 2022, 14:00

Почти половину всех подобных уголовных правонарушений составили интернет-мошенничества

Количество уголовных правонарушений по статье "Мошенничество" в Казахстане увеличилось на 7%, передает Ratel.kz со ссылкой на finprom.kz.

За январь–октябрь текущего года в стране зарегистрировали 37,3 тысячи уголовных правонарушений по статье "Мошенничество" (ст. 190 УК РК) — на 7,1% больше, чем годом ранее.

Для справки: в аналогичном периоде 2021 года было зафиксировано 34,8 тысячи случаев мошенничества, плюс 28,7% за год.

Почти половину всех подобных уголовных правонарушений — 47,4% от общего количества — в текущем году составили случаи интернет-мошенничества: 17,7 тысячи правонарушений. Также было зарегистрировано 244 случая мошенничества с использованием платёжных карт, 91 случай мошенничества путём займа денежных средств, 47 случаев мошенничества в сфере кредитования, 1 случай мошенничества, связанного с недвижимостью.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений по статье "Мошенничество" было зарегистрировано в Алматы: 8,7 тысячи случаев — на 20,5% больше, чем годом ранее.

В тройке антилидеров также оказались два других мегаполиса — Астана (5,7 тысячи случаев, плюс 10,6%) и Шымкент (3,5 тысячи случаев, плюс 11,2%).

Меньше всего подобных уголовных правонарушений зарегистрировали в новообразованных регионах — Улытауской, Жетысуской и Абайской областях. Отметим, что новые области были образованы лишь в середине текущего года, что объясняет подобную статистику.

Установленная сумма ущерба, причинённого правонарушениями по статье "Мошенничество", по итогам января–октября текущего года составила 95,8 млрд тенге — на 88,3% больше, чем годом ранее.

Большая часть ущерба была причинена физическим лицам: 64 млрд тенге, против 38 млрд тенге годом ранее. Годовой рост в стоимостном выражении составил 68,4%.

Юридическим лицам мошеннические действия причинили ущерб на 23,2 млрд тенге, против 4,3 млрд тенге годом ранее, государству — 8,6 млрд тенге, против 8,5 млрд тенге годом ранее.

Фото: открытые источники.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером