Ужесточено наказание за хищение бюджетных средств

452 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Апр 2026, 12:06

В Кызылординской области раскрыта многолетняя схема хищения бюджетных средств, организованная сотрудниками государственного учреждения.

Как установлено судом, бухгалтер сельского клуба совместно с директором учреждения на протяжении почти 10 лет систематически похищали бюджетные деньги, используя служебное положение.

Преступная схема заключалась в перечислении работникам учреждения завышенных сумм зарплаты с последующим изъятием этих средств под различными предлогами (ошибочное начисление, блокировка счета и др.). При этом большинство сотрудников не были осведомлены о противоправном характере действий руководства.

Ими похищено 36 млн тенге, за что суд приговорил их к 7 годам лишения свободы.

Суд применил к бухгалтеру п.п.1 п.3 ст.3 Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан» от 23 июня 2025 года и сократил наказание на 1/3 часть, определив к отбытию 4 года 8 месяцев.

Однако, проверкой законности судебных актов установлено, что акт об амнистии применен неправильно.

По делам данной категории подлежит применению исключительно специальная норма п.5 ст.3 указанного Закона.

По протесту Генеральной прокуратуры Кассационным судом по уголовным делам постановление апелляционной инстанции изменено. Бухгалтеру срок наказания увеличен на 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Генеральной прокуратуры

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай