В Акмолинской области будет построена ТЭЦ мощностью 240 МВт

4168 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Авг 2025, 12:56

Касым-Жомарт Токаев принял акима Акмолинской области Марата Ахметжанова. Глава региона представил отчет о социально-экономическом развитии за первое полугодие и перспективах на 2025 год.

По данным акима, область сохраняет положительные темпы роста и планирует обеспечить валовый выпуск сельхозпродукции на уровне 1,2 трлн тенге. В 2,5 раза увеличены посевные площади масличных культур, сообщает Акорда.

В Аршалынском районе создана индустриальная зона республиканского значения AQMOLA. Инвестиционный портфель региона превысил 4 млрд долларов, что позволит создать около 10 тыс. рабочих мест.

За два года введено 4,7 тыс. квартир, что сопоставимо с объемом строительства за предыдущие семь лет. Очередь на жилье для социально уязвимых категорий населения сокращена на 29%. В сфере образования построено 33 объекта на 21 тыс. мест, полностью ликвидировано трехсменное обучение и аварийные школы.

В Кокшетау ведется строительство ТЭЦ мощностью 240 МВт и 520 Гкал/час, а также водоочистных сооружений, которые обеспечат качественной водой 200 тыс. жителей. До конца года газифицированы будут еще девять населенных пунктов.

По итогам встречи президент отметил опыт региона в обеспечении жильем социально уязвимых граждан и поручил провести организованную уборочную кампанию, продолжить работу по развитию города Косшы, привлечению инвестиций и защите от паводков.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай