В Акмолинской области преподавали учителя с фальшивыми дипломами

653 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Ноя 2023, 13:00

Общая сумма ущерба составила более 30 млн тг

Прокуратурой Акмолинской области выявлены факты использования поддельных дипломов, передает Kazinform.

- Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность государством уделяется особое внимание и выделяются колоссальные бюджетные средства. В этих целях с 2009 года по всей стране реализуется государственная программа "С дипломом - в село", которая предоставляет возможность получить льготные кредиты и безвозмездные пособия специалистам, изъявившим желания трудиться в сельской местности. За последние годы в сельской местности страны дефицит кадров был значительно нивелирован, однако отдельные лица под видом «специалистов» незаконно обогащались за счет бюджетных средств, пользуясь льготными условиями. Прокуратурой области проведен анализ соблюдения действующего законодательства при предоставлении мер социальной поддержки в рамках программы. По её результатам выявлены лица, получившие льготы с помощью поддельных дипломов и нарушившие договорные обязательства, - сообщили в прокуратуре Акмолинской области.

По данным ведомства, в 2021г. гражданка К. по поддельному диплому трудоустроилась учителем биологии в учебном заведении Атбасарского района. В 2022 г. в целях получения имущественных благ, она воспользовалась тем же поддельным дипломом и приняла участие в программе (получив 4,9 млн тенге).

Аналогичной схемой воспользовались еще 12 "специалистов" в сфере образования. Общая сумма ущерба составила более 30 млн тг.

В настоящее время органами уголовного преследования проводятся следственные мероприятия, иная информация в соответствии со ст.201 УПК разглашению не подлежит.

Фотоegov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента