В Актау стартовала Международная неделя действий по сохранению экосистемы Каспия

107 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2026, 08:58

В Актау дан старт Международной неделе действий «Caspian Sea Action Week 2026», которая состоится 6 по 12 августа.

Мероприятие проходит под эгидой Международного года волонтеров, учрежденного ООН по инициативе Касым-Жомарта Токаева. Участие в Неделе принимают представители Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, делегация штаб-квартиры Программы добровольцев ООН (UN Volunteers), представители Тегеранской конвенции по Каспийскому морю, международные экологические организации, а также волонтеры со всех регионов Казахстана.

Программа недели включает международные экологические акции, экспертные дискуссии, тематические сессии, хакатон, культурные и спортивные мероприятия, направленные на развитие международного сотрудничества в сфере экологического волонтерства и устойчивого развития.

Кульминацией недели станет 12 августа – в Международный день Каспийского моря пройдет Международный саммит волонтеров Caspian Talks. В его рамках состоится обсуждение актуальных экологических вызовов региона и подведение итогов Международной недели действий.

Caspian Sea Action Week 2026 призвана укрепить международное сотрудничество, объединить усилия волонтерского сообщества и привлечь внимание к вопросам сохранения экосистемы Каспийского моря и устойчивого развития региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Министерства культуры и информации РК.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Корабли-призраки Второй мировой войны, 48 часов без воды и капибары у депутатов
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай