В Актобе предлагают установить ограждение на открытые участки балконов 25-этажек

776 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 04 Июн 2023, 14:00

Эти меры должны снизить количество суицидов

В прокуратуре области сообщили, что в этом году 47 жителей области покончили с собой, еще 121 пытались наложить на себя руки, но их вовремя спасли, передает "Диапазон".

- В среднем ежедневно совершаются по два суицида. В Актобе зарегистрировали 143 попытки суицида, в Мугалжарском районе – 5, в Шалкарском районе – 4 и в Мартукском и Айтекебийском – по три случая, - привели невесёлую статистику в надзорном органе.

Прокуроры направили в акимат письмо и указали в нем, что надо предпринять, чтобы снизить количество суицидов. Они предлагают установить ограждение на открытые участки балконов 25-этажек "Актобе Ажары".

А КСК, кондоминиумы и ОСИ должны ограничить доступ на крыши домов, установив на люках замки. Также предлагается создать межведомственную группу из специалистов, она должна будет изучать каждый факт суицида, чтобы разработать механизм по их предотвращению, использовать международный опыт.

Напомним, в апреле погибли три женщины, сбросившись из окон высотных домов. Один случай вызвал особый резонанс: 56-летняя мать и ее 31-летняя дочь шагнули из окна 25-этажного дома с одного из верхних этажей. Уголовное дело о доведении до самоубийства еще расследуют.

Фото: "Диапазон".

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай