В Актобе учёные работают над реконструкцией одежды и снаряжения воина гуннской эпохи

1388 просмотров
0
Ратель
Суббота, 25 Мар 2023, 18:00

Артефакты, найденные у реки Илек, являются уникальными

В Актобе ученые начали работы по реконструкции одежды, снаряжения воина гуннской эпохи, найденного несколько лет назад в карьере вдоль реки Илек, передает МИА "Казинформ".

Эти работы ведут известный ученый-археолог, ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Арман БИСЕМБАЕВ, ученый-этнограф, художник Калиолла АХМЕТЖАН и заведующий отделом данного института Аслан МАМЕДОВ.

Артефакты, найденные у реки Илек, являются уникальными. Это находки, представленные в основном предметами вооружения и верховой езды, богато украшены ювелирными изделиями, что позволяет полностью реконструировать внешний облик всадника гуннской эпохи.

По проекту ученые планируют воссоздать научно-художественный и натуральный костюм гунна, его воинскую амуницию и предметы конского снаряжения. Проект предполагает комплексный подход в изучении развития военного дела гуннов, их воинской экипировки.

Реализация этого проекта позволит впервые в Казахстане показать костюм воина и предметы верховой езды, выполненных из золота и украшенных драгоценными камнями. Кроме того, реконструкция даст возможность доказать, что степи запада Казахстана в течение двух веков были ареной обитания гуннов – великих завоевателей Европы.

"По научным данным, Актобе был центром обитания гуннов. До перемещения в Европу они жили в этом регионе. Их культура была особенной. Один из ценных артефактов - воин гуннской эпохи, найденный у реки Илек. Нами начаты работы по реконструкции найденных артефактов. У воина были обнаружены одежда, оружие и конская упряжь", - сказал Аслан Мамедов.

Фото: Актюбинский областной историко-краеведческий музей.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай