В Алматинской области пять человек спасли из горящего дома

683 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Июл 2023, 12:00

Произошёл хлопок газового баллончика

Вечером 23 июля на третьем этаже жилого дома в селе Отеген батыр Илийского района загорелся балкон, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Огонь частично перекинулся на кухню. Из задымленного подъезда эвакуировали жильцов.

Пожар в пятиэтажке произошел из-за хлопка газового баллончика на балконе одной из квартир, которая принадлежит пожилой женщине с инвалидностью второй группы. Огонь частично перекинулся на кухню.

Из задымленного подъезда с четвертого и пятого этажей огнеборцы спасли пятерых человек. Еще пятеро вышли из здания самостоятельно.

"Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности, а именно пп.1 п. 151 Правил пожарной безопасности. Что подтверждает и сама хозяйка квартиры, с ее слов выяснилось, что на балконе хранился маленький газовый баллончик для розжига, и от высокой температуры произошел хлопок газового баллончика с последующим горением балкона", – сообщили в ДЧС Алматинской области.  

Хозяйку квартиры привлекли к адмответственности по части 1 статьи 410 КоАП РК “Нарушение законодательства Республики Казахстан при проведении аудита в области пожарной безопасности”.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай