В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Қарасора-2026" сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Алматинской области при координации прокуратуры пресекли факт незаконного культивирования наркосодержащих растений.
В ходе осмотра обнаружен и изъят 881 куст растений, внешне схожих с коноплей, с явными признаками культивирования.
По подозрению в совершении данного правонарушения задержан 44-летний мужчина.
Установлено, что около двух месяцев он самостоятельно выращивал растения, осуществляя за ними уход и полив.
Факт зарегистрирован по части 3 статьи 300 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
В ходе допроса подозреваемый признал свою вину, пояснив, что выращивал растения для личного употребления, без цели сбыта.
В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Полиция напоминает: незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет уголовную ответственность.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
