В Алматинской области, в сёлах Караарша и Шиен, произошёл склоновый сток

863 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Июл 2023, 09:00

Также произошло поднятие уровня воды в реке Левый Талгар

В пятницу, 21 июля 2023 года, в 16:52 часов, в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что из-за обильных осадков в виде дождя населенном пункте с. Караарша Дегересского сельского округа произошел склоновый сток, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Незамедлительно на место были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области, а также местных исполнительных органов Жамбылского района в количестве 30 человек и 2 единицы техники.

По прибытии на место вызова было установлено, что в результате обильных дождевых осадков и формирования стока склонах горных рек на 36 км (с. Шиен) и 54 км (с. Караарша) автомобильной дороги областного значения КВ-10 "Узынагаш - Бесмойнак", произошел перелив паводковых вод через полотно автодороги (в связи с большим потоком воды). Имеющиеся искусственные сооружения (трубы) не справляются с потоком воды. Отсутствует система ливневой канализации и искусственные сооружения (трубы), в этой связи слив потока воды происходит через полотно дороги. На проезжей части были образованы наносы из ила и камней различных фракций в результате чего было перекрыто движение автотранспорта на данных участках автодороги. Также был поврежден участок газопровода среднего давления (около 70-80 метров) и произошло подтопление порядка 140 дворовых территорий, расположенных в центральной улице с. Шиен, Шиенского сельского округа. Численность населения с. Шиен составляет 2 704 человек, численность населения с. Караарша составляет 237 человек.

Были подняты силы личного состава в количестве 30-ти человек воинской части 28237 МЧС РК находящееся в с. Узынагаш,  а также на место выехали сотрудники ОЧС и ПЧ №4 в количестве 20-ти человек и 1 единица техника, а также сотрудники местных исполнительных органов в количестве 20 человек и 1 единица вспомогательной техники. На месте происшествия находится аким района, районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводит соответствующие работы.

Движение на 54 км (с. Караарша) автомобильной дороги областного значения "Узынагаш - Бесмойнак" возобновлено, проведены работы по очистке дорожного полотна от камней и ила, проводятся очистительные работы арычных сетей и трубчатого перехода трассы Узынагаш-Бесмойнак, также проводится откачка воды во дворах подтопленных домов. На время очистительных и восстановительных работ, работниками аварийной службы отключены от газоснабжения 3 населенных пунктов (Сұңқар, Карарша, Бесмойнак).

В данное время эксплуатирующей организацией ТОО "Тауекел газ" на аварийный участок направлена аварийная группа по восстановлению сетей газопровода. На данный момент уровень воды спал.

Жертв и пострадавших нет.

В Жамбылском районе в селе Шиен Шиенского сельского округа, силами и средствами местного исполнительного органа Шиенского сельского округа, пожарными ПЧ-4 с. Узынагаш, а также военнослужащими воинской части 28237 произведена откачка воды со 138 дворов частных жилых домов, 10 подвальных помещений домов, остатки имеющийся воды впитались в почву, обстановка стабильная, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

В Талгарском районе по реке Талгар из-за обильных осадков в горной местности произошло поднятие уровня воды в реке Левый Талгар. На данный момент уровень воды в реке Талгар 37 м.куб.сек. Пропускная способность гидротехнического сооружения 70.5 м.куб.сек. В целях мониторинга и принятия оперативных мер проводятся замеры, выставлены дополнительные наблюдательные посты, организована работа оперативного штаба, осадки прекратились, обстановка стабильная.

Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай